Воскресный кинозал

Голосовые связки - пара мышц, длиной всего 12-23мм, спрятанных в средней части глотки. Несмотря на скромные размеры, это обычные мышцы и они нуждаются в тренировке для того, чтобы быть в хорошей форме. Упражнения для связок очень любят вокалисты, но мы советуем освоить их, даже если медведь нежно наступил вам на ухо в глубоком детстве и петь вы вовсе не собираетесь. Красиво звучать, выступая с речью, они тоже помогут.

Кроме того, послужат отличной профилактикой потери голоса и станут частью восстановительной программы после перенесенной ангины и прочих лор-заболеваний.

Итак, выполняем ежедневно:

  1. Встаем прямо, ноги на ширине плеч. Делаем глубокий вдох, набираем воздух в живот. Нижние ребра раздвигаются, диафрагма идет вниз. Кстати, у женщин все равно больше работают мышцы грудной клетки, а у мужчин – мышцы брюшного пресса, и дыхание у них глубже. Ну что ж, учитываем гендерные различия. Далее – на выдохе с закрытым ртом как бы выдуваем звук «м-м-м-м». Можно заставить резонировать разные части тела – заставить звучать даже пятки, но сейчас задача просто расслабить голосовые связки, поэтому оставляем звук так, как он идет.
  2. В том же положении делаем вдох, на выдохе произносим звук «у-у-у-у». Да, все верно, получается гудок паравоза. Губы активны, вытягиваем их вперед и округляем.
  3. Положение тела прежнее, делаем очередной вдох, на выдохе произносим звуки «а-а-а-а» - «э-э-э-э» - «и-и-и-и» - «о-о-о-о» - «у-у-у-у». Последовательность можно поменять, но именно эту советуют преподаватели вокала, а они знают, как расслабить и разогреть связки максимально хорошо и мягко.

На каждое упражнение 5-7 повторов.

Совсем несложно, и времени отнимает немного, правда? Уже через неделю вы почувствуете, насколько полезен и эффективен этот мини комплекс!

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@