Вариативность вступления

Начало вашего выступления лучше набросать заранее и делать поправки уже на месте, в зависимости от ситуации. Вступление должно захватить и увлечь слушателя. Ниже приемы, которые помогут вам начать:

  • Интересный факт. Привлеките внимание к интересному факту, не имеющему прямое отношение к теме: «Знаете ли вы что…» или «Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что…» и т. п.
  • Презентация выступления. Объективная презентация структуры и регламента выступления. Это может быть обозначение основной темы выступления и формулирование «правил взаимодействия». Например: «У меня есть 15 минут, чтобы рассказать вам о… В процессе выступления я обозначу проблему, а затем сформулирую предложения. Если у вас в ходе моего выступления появятся вопросы, то, пожалуйста, запишите их, чтобы задать по окончании выступления».
  • Вопрос или цепочка вопросов. Разогрейте слушателя вопросами, не требующими вербального ответа. К середине выступления он уже будет готов к ответам «вслух».
  • Шутка, анекдот. Здесь важно не обозначать с первых же слов связь анекдота с темой выступления. Однако эта связь обязательно должна проявиться. Однако, этот прием рискованный — неудачная попытка пошутить в начале выступления существенно ухудшает положение оратора.
  • Комплимент аудитории. Выразите одобрение, уважение, признание или восхищение и получите ответное чувство благодарности от слушателей. Говорите недвусмысленно, кратко и искренне, не льстите! Комплимент может быть посвящен как присутствующим персонам, так и людям/ объектам и занятиям, с которыми их ассоциируют.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@