Усилим тихий голос - громко, звонко, мелодично

Мелодичный и звонкий голос важен для создания позитивного имиджа. Если человек говорит тихо и монотонно, окружающие с трудом воспринимают его речь. Собеседникам приходится изрядно напрягать слух и переспрашивать, что довольно быстро надоедает и раздражает. Вялая и бесцветная манера подачи в состоянии испортить даже очень увлекательный рассказ. Обладатель слабого голоса кажется робким и неуверенным. Конечно, это не всегда соответствует действительности, но при первом общении складывается такое впечатление.

Основные слагаемые громкости

Люди часто задаются вопросом: можно ли усилить тихий голос? Изменение природных "настроек" громкости - достижимая цель при комплексном подходе. Нужно поработать с несколькими факторами, от которых зависят звучность и насыщенность тембра. Перечислим их.

Отсутствие напряжения в теле

Наше тело выполняет функцию звукоусилителя, подобно гитарному корпусу. Если оно напряжено и зажато, объемного звучания не получится. А вот когда человек спокоен и расслаблен, голос делается сильнее и выразительнее.

Тонус дыхательной мускулатуры

Гладкие мышцы трахеи и бронхов активнее работают у малышей-грудничков. Младенцы много кричат, чтобы привлечь внимание мамы. Когда ребёнок растёт и становится самостоятельным, необходимость в громком крике пропадает. У взрослых соответствующие мышцы ослабевают ввиду редкого использования.

Наличие высоких частот

Человеческий голос состоит из основного тона и дополнительных оттенков - обертонов, придающих тембру глубину. Чем больше высокочастотных призвуков улавливает слух, тем громче нам кажется голос.

Таким образом, если вы хотите говорить уверенно и выразительно, стоит уделить внимание трём направлениям. Это достижение психофизического расслабления, постановка правильного речевого дыхания и выполнение упражнений для голосовых связок.

Обратитесь за помощью к профессионалам

Голос - деликатный инструмент, требующий грамотного подхода. Необходимо учитывать ряд физиологических и индивидуальных особенностей, чтобы сделать звучание сильным и красивым, а не навредить по незнанию. Свой единственный и неповторимый голос можно доверять только профессионалам - опытным педагогам по технике речи. В школе The Performance Club вы найдёте таких специалистов - настоящих мастеров, которые знают, как сделать голос громким и очень любят своё дело.

Записавшись на курс "Психофизика лидера", вы удивитесь, насколько быстрыми и впечатляющими окажутся результаты. Участников ждёт авторская система упражнений на постановку правильного дыхания, развитие речевого аппарата, оттачивание дикции и владение интонациями. Преподаватели помогут раскрыть природную красоту тембра - вы зазвучите громко, чисто и выразительно. Обновлённый голос станет вашим ярким украшением, завораживающим собеседников. Помимо работы с техникой речи программа включает занятия по актёрскому мастерству и тонкостям статусной коммуникации. Посетив их, вы научитесь побеждать стресс, разовьёте артистизм, коммуникативные навыки и чувство стиля.

Самостоятельная тренировка

Комплексная работа с профессионалами - кратчайший путь к достижению цели. Но кое-что можно сделать и самостоятельно. Мы предлагаем простое и эффективное упражнение для развития громкости голоса.

Поднесите руку ко рту и громко произнесите сонорные, направляя их в ладошку "М-М-М-Н-Н-Н-Л-Л-Л-О-О-О". Если всё делаете правильно, вы ощутите тепло выдоха - звук вибрирует на ладони.

Направьте поток сонорных в сочетании с другими гласными: "М-М-М-Н-Н-Н-Л-Л-Л-И-И-И", "М-М-М-Н-Н-Н-Л-Л-Л-У-У-У","М-М-М-Н-Н-Н-Л-Л-Л-А-А-А". Затем отодвиньте ладошку на небольшое расстояние и повторите упражнение. Тепло дыхания должно по-прежнему достигать вашей кожи.

Выполняя задание в третий раз, держите руку ещё дальше и усиливайте звучание. Этот метод помогает ощутить посыл звука. Дело в том, что многие люди привыкли говорить тихо, "для себя", и не посылают речь собеседнику. Если вы ставите задачу повысить громкость голоса, данное упражнение будет полезно. Выполняйте его ежедневно по три раза и желаемый эффект не заставит себя долго ждать.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@