Сделаем чашечку, ласточку и прочитаем стихотворение с винной пробкой.

Чтобы достичь успеха в карьере и бизнесе, нужно быть общительным и уверенным человеком. Чистая, выразительная и грамотная речь - важная составляющая уверенности. Одни люди от природы обладают приятным голосом и хорошей дикцией. Этим счастливчикам не надо прилагать особых усилий, чтобы говорить красиво и чётко. Другим людям повезло меньше - им с трудом даётся правильное произнесение звуков. В таких случаях необходимо принимать меры по коррекции речи.

Шепелявость: проявление и причины

Одним из распространённых речевых нарушений является шепелявость или сигматизм. Дефект характеризуется обходом, заменой или искажением звуков «ш-ж», «ч-щ», «с-з» и «ц». В раннем детстве многие ребята забавно коверкают шипящие и свистящие согласные, вызывая умиление. Поскольку у малышей речевой аппарат интенсивно развивается, к пяти годам шепелявость часто исчезает без логопедического вмешательства. Но не у всех этот недостаток пропадает сам собой. Во взрослом возрасте он доставляет много неудобств, вызывая стеснение и мешая свободно взаимодействовать с окружающими. Речевой дефект нередко выступает источником психологических проблем: люди, страдающие шепелявостью, становятся замкнутыми и напряжёнными. Они избегают прямого общения, предпочитая переписываться с коллегами и знакомыми.

Работа с профессионалом - залог успешного решения проблемы

Получится ли исправить шепелявость у взрослого человека? Да, начать говорить чисто и чётко можно в любом возрасте, главное - поставить цель и упорно идти к её достижению. При грамотном и систематичном подходе первые результаты будут заметны уже через две-три недели. Процесс идёт быстро, если вы работаете с опытным специалистом, который безошибочно подберёт нужную методику. Он предложит эффективные упражнения и научит вас правильно их выполнять.

Возникает вопрос: где найти такого замечательного помощника? Рекомендуем обратиться в школу риторики The Performance Club, где работают лучшие педагоги по технике речи - ведущие преподаватели театральных вузов. Записавшись на курс "Психофизика лидера", вы не только обретёте чистое и красивое произношение, но и снимите психологические зажимы, научитесь легко выстраивать контакт и непринуждённо общаться с любой аудиторией. Пройдя обучение у крутых профессионалов, вы сможете исправить шепелявость и будете получать удовольствие от публичных выступлений. Перед прохождением курса организуется ознакомительное общение с продюсером программы, проводящееся в форме Адмиссии. Вы обсудите свои цели со специалистом и примете решение о дальнейших действиях.

Фитнес для языка: тренируемся самостоятельно!

Многих интересует, можно ли исправить шепелявость самому? Это возможно, если ежедневно делать артикуляционную гимнастику. Советуем выполнять следующие логопедические упражнения:

1. "Чашечка"
Откройте рот и растяните губы в улыбке. Поднимите кончик и боковые края языка, чтобы в центре образовалось углубление. Удерживайте язычок в таком положении в течение 5-10 секунд. Затем усложните задачу: произнесите звук "з". Нижняя челюсть при этом остаётся неподвижной, а язык не выходит за пределы ротовой полости. Повторите несколько раз.
2. "Лопаточка"
Откройте рот, расслабьте язык и положите его на нижнюю губу. Это - "лопата", она должна быть широкой. Сохраняйте такое положение 5-10 секунд.
3. "Блинчик"
Выдвиньте распластанный и расслабленный язычок вперёд. Верхней губой совершайте постукивающие движения по спинке языка.
4. "Пробка"
Ежедневно читайте вслух пару страничек, сжимая в зубах деревянную пробку от винной бутылки.
5. "Гусиное шипение"
Встаньте и нешироко расставьте стопы. Сложите руки на поясе и согнитесь вперёд, вытянув шею. Делайте медленный выдох и произносите звук "ш-ш-ш", подражая сердитому гусю.
6. "Паровозик"
Передвигайтесь по комнате семенящими шажочками, согнув руки в локтях и выполняя ими круговые движения. Сопровождайте перемещение звукоподражанием "ч-ч-чух - ч-ч-чух". Изображайте пыхтящий паровоз в течение 30 - 40 секунд.

Каждый день произносите скороговорки с шипящими и свистящими согласными. Чем больше их проговариваете - тем лучше. Вот полезные фразы:

  1. Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон!
  2. Хищник в роще рыщет – хищник пищу ищет.
  3. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
  4. Чудачок под диванчик спрятал чемоданчик.
  5. На крыше у Шуры жил журавль Жура.
  6. В чёрной печурочке золотые чурочки.
  7. Испекла Иришка куклам по коврижке, нравятся коврижки Гришке и Маришке.

Регулярно выполняя упражнения и повторяя скороговорки, вы улучшите дикцию и будете произносить "проблемные" звуки легко, правильно и чётко. Вашу речь приобретёт уверенность, гладкость и будет положительно восприниматься собеседниками.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@