Позы силы

Замечали, что успешный, уверенный в себе человек занимает в пространстве столько места, сколько ему нужно? Эта уверенность проявляется собранной, но не напряженной позой, удобным положением на стуле, высоко поднятым подбородком, расправленными плечами.

Неуверенность же проявляется прежде всего в попытке сжаться, спрятаться, не привлекать к себе внимания – например, на встрече неуверенный в себе человек будет сутулиться и сидеть на краешке кресла («меня тут нет, это не я»).

<р>Хотите расположить к себе собеседника? Практикуйте позу открытости. Постарайтесь не перекрещивать руки и ноги. Скрещивая ноги и руки мы подсознательно защищаем себя от собеседника (как сказали бы эзотерики - «перекрываем чакры», прекращая энергетический обмен с другим человеком).
Вы наверное и сами замечали: если рабочая встреча проходит не слишком успешно, то собеседники часто сидят откинувшись на спинку стула и скрестив руки перед собой – на языке тела это означает «я не разделяю ваше мнение».

Волнуетесь перед важной встречей? Вам поможет поза «супер-женщины»

Сядьте прямо, на всю глубину стула, руки на колени, спина прямая, плечи расслаблены и разведены, подбородок высоко, взгляд прямо перед собой. Сделайте 15-20 глубоких дыханий, с каждым выдохом представляя, как стресс покидает ваш организм, и сила наполняет его. Это упражнение помогает вернуть вашу парасимпатическую нервную систему в нормальное состояние (пульс замедляется, дыхание делается более равномерным, потливость уменьшается, вы в целом чувствуете, как контроль над ситуацией возвращается к вам).

Готовы?

Прекрасно, отправляйтесь на переговоры новым чувством силы и уверенности в себе. И помните о том, что даже если ваши слова не смогут передать всю суть, ваше тело все равно скажет правду.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@