Монотонно - значит скучно!

Есть такая лаборатория, где изучают поведение человека - «Science of People». Здесь не так давно провели эксперимент по невербальной коммуникации.

Взяли 760 добровольцев, и предложили им просмотреть сотни часов лекций, чтобы затем оценить спикеров по следующим критериям: харизма, авторитет, интеллект, доверие. Участникам также было предложено оценить фонетические параметры, громкость, тон, голосовую подачу выступающих.

И что вы думаете?

Команда лаборатории обнаружила взаимосвязь между просмотрами лекций, голосовыми возможностями и интонационным разнообразием спикеров.

Спикеры, использующие все возможности своего голоса, получали больше просмотров (на 30,5%). Кроме того, интонационное разнообразие связано с более высокими рейтингами по критериям «харизма» и «авторитет».

Весь смысл в том, что речь без интонационного разнообразия просто «выключает» внимание слушателей. Монотонно — значит, скучно. Когда вы говорите в экспрессивной, напряженной манере, аудитория, скорее всего, не потеряет интерес, и вы как оратор понравитесь ей. В следующий раз, готовясь к выступлению, попрактикуйтесь в переключении темпа и высоты своего голоса, делайте паузы, чтобы убедиться, что ваше сообщение «дошло» до людей.

А если вы пока не готовы практиковаться в одиночестве, знайте, что двери #theperformanceclub всегда открыты для вас!

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@