Как понизить голос

Красивый голос сочетает выразительный тембр и широкий высотный диапазон. Притягательность бархатных обертонов располагает собеседников к внимательному восприятию потока речи. Визгливые и резкие интонации - наоборот, вызывают отторжение и желание, чтобы говорящий быстрее замолчал. Часто люди хотят, чтобы голос звучал ниже, но при этом был не грубым и хриплым, а глубоким и мелодичным. В статье мы расскажем, от чего зависит высота голоса и поделимся техниками понижения тона.

Что определяет высоту звучания

Основу классификации голосов составляет категория высоты. Эта характеристика определяется уровнем напряжения голосовых связок под влиянием импульсов головного мозга. Степени высоты называются регистрами, их всего три:

  • нижний грудной;
  • средний смешанный;
  • верхний головной.

Границы между регистрами зависят от индивидуальных особенностей. Развитый голос плавно переходит с одного уровня на другой и приобретает приятные обертоны. Управление высотным диапазоном напоминает игру на гитаре. У этого инструмента верхняя толстая струна звучит особенно низко, а тонкая нижняя - наиболее высоко. Когда музыкант пережимает струну ближе к колкам верхнему порогу, берётся низкая нота. Аналогичный механизм лежит в основе работы голосовых связок. Чем больше их толщина и длина, тем ниже звучание.

Виды голосов

При определении высоты тона используют певческую классификацию. Мужской вокал подразделяется на бас, баритон и тенор. Бас характеризуется самым низким звучанием, тенор - самым высоким, а баритон занимает промежуточное положение. Женские голоса делятся на высокое сопрано, среднее меццо-сопрано и низкое контральто. Отдельно учитывается тембровая окраска - например, различают сопрано колоратурное, лирическое и драматическое. Наивысшей точки звучания достигает колоратурное сопрано, верхние ноты которого схожи с пением скрипки или флейты.

Как тембр развивается с возрастом

Маленькие дети, независимо от пола, разговаривают одинаково высоко - дискантом, поэтому голоса девчонок и мальчишек трудно различать на слух. С наступлением подросткового возраста происходит гормональная перестройка организма, которая влияет на голосовые связки.

У юношей голоса "ломаются" - становятся ниже и грубее. Возрастная мутация голоса стартует в 11-13 лет и длится от пары месяцев до нескольких лет. В этот период ломка голоса иногда идёт скачками: взрослые мужские ноты перемежаются с остатками визгливого дисканта. К 18-20 годам тембр устанавливается и больше не преподносит сюрпризов.

Пубертатные голосовые изменения присутствуют и у девочек, но выражаются не столь ярко. Взрослые женщины с годами начинают говорить на пониженных нотах, поскольку сужается высотный диапазон и меняются резонаторы.

В пожилом возрасте у представителей обоих полов ослабевают шейные мышцы и истончаются связки. Это приводит к появлению надтреснутого "старческого голоса". Такое звучание корректируют с помощью операций и специальных упражнений.

Стоит ли пытаться изменить голос

Некоторые мужчины и женщины недовольны естественным тембром и хотят понизить голос, сделать его сильнее и глубже. Низкий тон воспринимается окружающими как убедительный и притягательный. Если тонкий дрожащий голос создаёт впечатление нервозности, низкий - наоборот ассоциируется с силой, спокойствием, твёрдостью и внушает уважение.

Менять собственный голос или оставить всё как есть - личное дело каждого. Если природное звучание вас устраивает и не мешает налаживать контакты с окружающими - зачем лишние хлопоты? В случае откровенного неприятия и психологического дискомфорта стоит приложить усилия к решению проблемы. В первую очередь это касается людей, чьи профессии связаны с публичными выступлениями: педагогов, бизнесменов, видеоблогеров, руководителей и экскурсоводов.

Как выработать низкое звучание: советы и упражнения

Чтобы голос звучал красиво и убедительно, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Снизьте темп речи и говорите медленнее. Когда человек тараторит, связки напрягаются и тональность автоматически переходит в режим повышения.
  • Уделите внимание правильной осанке. Прямое положение спины и головы расслабляет гортань и влияет на качество звука.
  • Старайтесь дышать диафрагмой, чтобы голосовой аппарат оставался в расслабленном состоянии.
  • Организуйте полноценный отдых. Здоровый сон благотворно влияет на состояние связок, сохраняя их эластичность.
  • Избегайте сигарет и спиртных напитков. Употребление табака и алкоголя огрубляет звучание, но прокуренный хриплый голос не вызывает восхищения.
  • Почаще пойте любимые песни. Пение - полезная гимнастика для голоса: связки разогреваются, приобретают гибкость и способность держать высокие и низкие ноты.
  • Следует учесть, что "проблемный" голос, осипший или чересчур тонкий, может быть следствием нарушенного гормонального фона. Визит к эндокринологу поможет разобраться в ситуации и нормализовать состояние организма.

Для улучшения работы голосового аппарата и понижения звучания выполняйте специальные упражнения. Мы предлагаем следующую программу тренировки:

  1. Разминка. Сначала разогреваем шейные и плечевые мышцы. Наклоняйте голову влево и вправо, затем назад и вперёд. Выполняйте вращения головой по часовой стрелке и в обратном направлении (5-7 раз). Вращайте суставами плеч десять раз вперёд и столько же назад.
  2. Прижмите подбородок к груди и начните тянуть звук "и-и-и". Одновременно не спеша поднимайте голову. Важно сохранить тональность при изменении положения головы.
  3. Встаньте, голову и спину держите прямо. Тяните звук "а-а-а", медленно запрокидывая затылок назад - звук перейдёт в повышенную тональность. Затем неспешно опускайте подбородок с тем же звуком и касайтесь груди. "А-а-а" станет низким и глубоким. Повторите упражнение 3-4 раза - приведёте голосовой аппарат в правильное положение.
  4. Рычите на пониженных тонах, затем повышайте рычание до комфортного предела и снова опускайте звучание.
  5. Штробас. Так называют фонацию, при которой связки вибрируют, но не напряжены. Наберите воздух в лёгкие и издайте протяжное "а-а-а" на расслабленных связках. Звук будет напоминать тихое скрипение, схожее со шкворчанием масла на сковороде. Практикуйте штробас в течение двух-трёх минут.
  6. Тренируйтесь каждый день, следите за дыханием и осанкой, соблюдайте режим сна - и вы порадуетесь результату. Голос станет звучать приятно - чарующе-низко, чисто и выразительно.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@