Как побороть страх перед выступлением. Часть 1.

Предстоит важное выступление, однако при одной мысли об это у вас учащается сердцебиение и потеют ладошки? Вы не одиноки –95% людей испытывают тоже самое.

 

Боязнь сцены стабильно занимает первые места в рейтингах социальных фобий. Конечно, бороться со страхом можно возлежа на кушетке психоаналитика. Он объяснит, что виновник неприятных симптомов – адреналин.

Без работы над собой все равно не обойтись, так почему бы не приступить к ней прямо сейчас?

  1. Откажитесь от перфекционизма. Нравиться всем невозможно. От ошибок никто не застрахован, к тому же они - стимул для дальнейшего развития. Да и что такого ужасного может случиться, если вы ошибетесь? Смертную казнь в России отменили 23 года назад.
  2. Уважайте свою аудиторию. Вы входите не в клетку со львами, а в зал с дружелюбной публикой. И люди жаждут вовсе не вашей крови, а всего лишь полезной информации для себя. Они заинтересованы в том, чтобы у вас все получилось.Представьте желаемый результат. Не проигрывайте публичный провал в мыслях. Запрограммируйте себя на успех – и вы его получите.
  3. Думайте не о себе, а о теме выступления. Если она вам интересна, публика оценит вашу искренность и энтузиазм.

Уделите достаточно времени подготовке. Соберите и изучите материал. Напишите текст. Учить назубок не надо, нужны основные тезисы плюс варианты импровизации. Отработайте вступление и концовку. Продумайте ответы на возможные вопросы. Поработайте над имиджем. Идеально сидящий костюм и уместные аксессуары придадут вам уверенности. Не справляетесь сами – обратитесь к имиджмейкеру.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@