Как избавиться от мышечных зажимов во время публичных выступлений

Выступая перед аудиторией, человек ощущает себя в центре внимания и хочет произвести на окружающих хорошее впечатление. Но мешают тревога и мышечные зажимы, которые усиливаются в стрессовых ситуациях. Выход на сцену - как раз такой случай. Расскажем, как сохранить самообладание и избавиться от телесных блоков.

Тревога перед публичным выступлением: учимся преодолевать

Каждый, кому доводилось выступать без подготовки, испытывал состояние жуткого волнения. В его основе лежит боязнь опозориться перед публикой и потерять репутацию. Социальный страх свойственен всем людям и по интенсивности переживаний сопоставим со страхом смерти. Эмоциональный дискомфорт сопровождается физическими проявлениями: холодными руками, пересохшим горлом, напряжённым телом, сдавленным голосом и другими невротическими реакциями. В актёрской практике эти неприятные ощущения называются мышечными зажимами. Их преодолению уделяется особое внимание, ведь профессия актёра предполагает ежедневные выходы на сцену, где нужно сохранять спокойствие, внимательность и собранность.

Предстартовое волнение - абсолютно нормальное и даже полезное явление. Если человек вовсе не испытывает эмоций, выступление рискует стать пресным и скучным. Так что волнуйтесь, но не давайте тревоге исполнять партию примы. Многие люди сбивают градус напряжения успокоительными таблетками и настойками. Такой метод вызывает зависимость от седативных средств и не всегда помогает. Эффективный подход: научиться снимать мышечные зажимы, как это делают актёры - с помощью самомассажа и специальных упражнений. Прислушайтесь к своему телу - что доставляет вам физические неудобства? Зажатая напряжённая шея или ледяные кисти рук? В зависимости от источника дискомфорта помассируйте шейно-воротниковую зону или ладони с пальцами.

Простые приёмы расслабления

  • Поглаживайте шею пальцами по направлению сверху вниз. Старайтесь легко нажимать на кожу.
  • Гладьте круговыми движениями область от головы к плечам. Когда дойдёте до плеч, приступите к аккуратному пощипыванию;
  • Расслабьте шею. Сначала медленно вращайте головой с подбородком, опущенным на грудь, вправо и влево, дотрагиваясь ухом до плеча. Затем запрокиньте голову и продолжайте вращение таким же образом. Не переусердствуйте - достаточно сделать упражнение по 8 раз.
  • Хорошенько помассируйте каждый палец от ногтя к кисти - сначала по прямой, потом вкруговую. После можно перейти к ладоням: сложите их вместе и потрите до ощущения теплоты.
  • Выполните красивое упражнение "Веер". Сгибайте пальцы по очереди, начиная с мизинца, и накройте их большим пальцем. Повторите движение - теперь надо накрыть большой палец сверху. Не забывайте изящно вращать кистевым суставом.

Актёрская техника - надёжный помощник

Когда до выступления остаются последние минуты, советую выполнить полезное упражнение "Тело на колок". Название звучит довольно странно и может вызвать ассоциацию со средневековыми пытками. На самом деле ничего страшного в нём нет: "колками" в 19-м веке именовали обычные вешалки для пальто и шуб. Это слово закрепилось в актёрском лексиконе благодаря реформатору театра К. С. Станиславскому. Выражение "тело на колок" означает правильное, расслабленное положение, в котором человеку удобно управлять дыханием, голосом и движениями. Вот что надо делать, чтобы достичь физического равновесия и мышечного раскрепощения:

  1. Встаньте, ссутультесь, полностью расслабьте мышцы плеч и спины. Представьте, что вы - пальто, которое сняли после зимней прогулки.
  2. Глубоко вдохните, приподнимая плечи и грудную клетку. Откиньтесь назад и с выдохом "наденьте" себя на позвоночник как на вешалку.
  3. Если вы правильно выполнили упражнение, сразу ощутите, как спина становится прямой, а руки - расслабленными и свободными. Появится ощущение крепкого стержня, сопровождаемое чувством приятной лёгкости.

Упражнение "Тело на колок" принесёт огромную пользу, если уделять ему время каждый день, как только выдастся удобный момент. Правильное положение тела должно войти в привычку. Когда все мышцы находятся в состоянии покоя, организм перестаёт подавать мозгу тревожные сигналы и человек выходит из замкнутого круга негативных переживаний. Он чувствует себя уверенно и получает удовольствие от выступления.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@