Джентельмены

«Давненько я не брал в руки шашек…», - Гай Ричи разыграл блестящую партию, любовно перемещая фигурки условно британских бандитов – истинных британцев в актерском составе всего двое, на жанровом поле комедийного криминального боевика. Флирт с постмодерном, поклон ретро-Голливуду, расизм, сексизм, свинью и даже фунт мяса от бедра – Ричи позволил себе все.

«Никогда такого не было, и вот опять!» - зрители и критики зашлись в экстазе, грянули аплодисменты, полетели в разные стороны пробки портера с чарующим звуком приземляющегося на дорогую древесину металла и, таки да, вполне заслуженно.

Вернуться к корням, то есть к своей истинной природе – всегда прекрасно. Вдвойне прекрасно сделать это вовремя – когда по тебе, настоящему, успели соскучиться. Втройне прекрасно принести с собой опыт, как порцию запрещенного стаффа, но не в секретном кармане, а в прозрачном рюкзаке с люминесцентной подсветкой.

Экспериментируйте, ребята, все, что не удалось, удастся потом, в другом месте с другим соусом, как бы говорит нам Гай Ричи. Ведь если бы, например, не работа со студией Disney, разве проглядывала бы в ленте антропоморфная басня в духе «Собрались как-то хитрый лис, скользкая жаба и маленький дракончик у большого льва бизнес отнять…»?

И да, переговорщикам фильм полезен. Главное, отбросить аксиому «доброе слово и пистолет решают больше, чем просто доброе слово». Цифровая эпоха – она не про убийства, а про умение убеждать.

Стрельбы в фильме немного. Оружие джентльмена - интеллект, словесный пинг-понг, костюм, в конце концов. Можно спортивный, но непременно от лучшего кутюрье. Хипстерские очки, жилет, борода… куда без этого в высшее общество? Вот китаец (Генри Голдинг) в своей морально устаревшей курточке с меховым воротничком полез – и где оказался?

Учиться стилю можно у любого персонажа, все они безумные харизматики. А какой выбор амплуа для бизнеса и жизни! Биг босс – Мэттью Макконахи, правая рука – Чарли Ханнэм, журналюга – Хью Грант, свой парень – Колин Фарелл. Если амплуа ляжет на вашу природу – успех обеспечен!

Намеренно не трогаю сюжет, лучше один раз посмотреть это асинхронное повествование, фильм в фильме о фильме, чем миллион раз прочитать о нем.

Анонсы мероприятий, скидочные купоны и только полезная информация от клуба ораторского мастерства The Performance. Подпишись и узнай первым.

@